Мегатула  •  Поиск  •  Тульский чат  •  Темы за последние 1,2,3 дня  •  Новые сообщения   •  Группы  •  Регистрация  •  Вход
Linux в школах Тулы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов megatula.ru -> Компьютеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
larion
вольноопределяющийся
цитата

вольноопределяющийся

22 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вс 3 Окт 19:35    Тема: Linux в школах Тулы

На новом сайте Тульского сообщества пользователей Линукс появился пост следующего содержания:

-----------------------------------------------------------
Привет всем!
Благодаря тому, что мои родные работают в школе – я знаю как там сейчас обстоят дела по переходу на СПО. Вкратце: Медведев выбрал инновационную политику, дал указание школам не покупать лицензии у американских компаний, а вместо этого использовать свободное программное обеспечение. Из бюджета были на это выделены сотни миллионов рублей только в прошлом году! В результате – ничего не произошло и не изменилось, в 99% школ Тулы продолжают использовать Windows … лицензия на который кончается в 2010. Причем, чиновники регулярно проверяют школы не только на наличие всех лицензий, но и на работоспособность интернет-фильтров. Ну и к этому еще можно добавить то, что многие учителя боятся Linux, даже не пытаются пойти дальше первой проблемы, сразу в случае чего возвращаются к привычному Windows.
Но я считаю, что ситуация не фатальна. И пример тому – Нижегородская область. Там усилиями местной группы пользователей Линукс на СПО был полностью переведен второй по величине в области город Дзержинск.
Еще я уверен, что активным пользователям Linux не стоит забывать о принципах и идеях свободного сообщества, а лучше всячески способствовать развитию и использованию СПО. Особенно это относится к высокооплачиваемым админам, которые в качестве своего вклада в СПО могли бы присоединиться к этому призыву, в свободное от работы время…
Я призываю тех туляков, кому небезразличны СПО, образование, дети, будущее нашей страны, тех, кто уже не первый год пользуется Linux, призываю к тому, чтобы общими усилиями помочь в распространении СПО в нашем регионе.
Для этого предлагаю следующий план:
1. Если вы готовы помочь – оставляйте комментарий со своим адресом к этой записи. Адрес увижу только я, автор поста.
2. Когда наберется 3-5 человек готовых помочь – по электронной почте мы скоординируемся, и просто начнем по порядку в школах ставить второй системой параллельно Windows’у – Linux.
3. Если дело будет продвигаться успешно, помимо установки можно будет чему-нибудь научить учителей, дополнительно поставить какую-нибудь игру через Wine, обучающие программы, полезное бесплатное видео и т.д. и т.п.
4. Ваши идеи.
Спасибо за внимание, надеюсь найдутся люди, готовые помочь.
-----------------------------------------------------------

Если здесь есть кто-то способный и желающий помочь - пожалуйста оставьте свой е-мейл на странице сообщества ( http://linuxtula.ru/?p=17 ). Спасибо!
Профиль ЛМ    Зарегистрирован: 03.10.2010
Имя
Смайлики
Very Happy Smile
Sad Surprised
Confused Cool
Laughing Mad
Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil
Rolling Eyes Wink
Дополнительные смайлики

НОВАЯ ТЕМА   ОТВЕТИТЬ    Список форумов megatula.ru -> Компьютеры