Мегатула  •  Поиск  •  Тульский чат  •  Темы за последние 1,2,3 дня  •  Новые сообщения   •  Группы  •  Регистрация  •  Вход
После смерти....
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов megatula.ru -> Серьезные размышления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flaime
Комбриг
цитата

4782 мегарубль
СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 14:52    Тема: После смерти....

Что бывает с душой после смерти? живет ли она вечно? находится ли 40 дней дома?
НИКолаич
Подполковник
цитата

Подполковник

4259 мегарубль
СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 18:33    Тема:

Прочитал как-то роман Святослава Логинова "Свет в окошке",произвело это на меня такое сильное впечатление,что до сих пор,вспоминая ушедших из этого мира,думаю,а вдруг всё так и есть,может и правда, пока мы их вспоминаем здесь,они существуют там???
Профиль ЛМ    Зарегистрирован: 27.03.2008 Откуда: из Тулы Пол: Мужской
Техностиль
Комдив
цитата

14108 мегарубль
СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 20:34    Тема:

Ник писал(а):
Прочитал как-то роман Святослава Логинова "Свет в окошке",произвело это на меня такое сильное впечатление,что до сих пор,вспоминая ушедших из этого мира,думаю,а вдруг всё так и есть,может и правда, пока мы их вспоминаем здесь,они существуют там???

Почитайте Фрейда "Будущее одной иллюзии"...
псих
Маршал
цитата

13959 мегарубль
СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 20:41    Тема:

Эх ... верит же пипл в жизнь загробную ... цепляется как может за мир грешный ... а я вот на удобрения для березки какойнить пойду ... шелестеть на ветру листочками буду)))
Xiromant
старший чародей
цитата

6197 мегарубль
СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 12:50    Тема:

сложно сказать однозначно, так как очень много домыслов и теорий, но мне все же кажется, что окончание жизни не есть полная концовка. Можно конечно подходить к человеку с точки зрения полнгой механики....как биоробот....но думаю это очень однабоко...
Профиль ЛМ    Зарегистрирован: 19.04.2006 Пол: Мужской
Flaime
Комбриг
цитата

4782 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 12:30    Тема:

вчера говорили с матушкой, она сказала, что с началом пасхи...все души празднуют...
не поверить в её слова было нельзя...
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 12:35    Тема:

в душу я скорее верю, чем нет... но считаю, что вне живого тела и никакой души нет... а вот после смерти хотел бы, чтобы тело мое исчезло в пламени... романтичный уход из жизни(по моему мнению)
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 12:39    Тема:

в душу я скорее верю, чем нет... но считаю, что вне живого тела и никакой души нет... а вот после смерти хотел бы, чтобы тело мое исчезло в пламени... романтичный уход из жизни(по моему мнению)
Flaime
Комбриг
цитата

4782 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 14:44    Тема:

душа не умирает с телом...даже человек умерший на себя не похож лишь потому, что душа создает мимику, выражение глаз, морщинки...
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 15:11    Тема:

Flaime, ты считаешь это доказательством чего-то?
Zauberer
Младший лейтенант
цитата

Младший лейтенант

414 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 17:18    Тема:

Вопрос
Цитата:
Что бывает с душой после смерти?

просто не актуален, потому что никакой души, отъединенной от тела человека не существует.

Нефига делить целого человека на куски мяса и душу!!! Есть только человек с его способностью мыслить, все остальное - ни на чем не основывающиеся сказки.

Ах да, все мы, конечно, умрем, но не может не радовать, что некоторые наши идеи будут жить вечно, ну или хотя бы довольно долго. Smile
Кто был ничем, тот станет всем."

Интернационал
Профиль ЛМ    Зарегистрирован: 26.02.2006 Откуда: Тула Пол: Мужской
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 17:35    Тема:

Zauberer, надо сказать, что и твои слова отсутствия души никак не доказываю.

какой смысл с пеной у рта говорить, что душа есть или утверждать обратное. душа - это вопрос субъективной веры. есть ли там Бог или душа вопросы открытые и нен нам с вами в подобных суждениях ставить точку.
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 17:38    Тема:

Zauberer, надо сказать, что и твои слова отсутствия души никак не доказываю.

какой смысл с пеной у рта говорить, что душа есть или утверждать обратное. душа - это вопрос субъективной веры. есть ли там Бог или душа вопросы открытые и нен нам с вами в подобных суждениях ставить точку.
Flaime
Комбриг
цитата

4782 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 18:14    Тема:

Zauberer
а я считаю, что есть душа...и отдельна она от тела иногда...после смерти отделяется навсегда...
но она есть!!! Вы можете назвать душой сознание..и от этого никто из нас не окажется неправымSmile
Zauberer
Младший лейтенант
цитата

Младший лейтенант

414 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 18:33    Тема:

Вообще-то, точки ставим тут не мы, а практика всего человечества, в первую очередь научная деятельность. Отекаться от нее в попытке "самому" решить этот вопрос - это нерационально.
Так вот, а наука (настоящая, а не лженаука, на которую часто по TV можно посмотреть) имеет сотни аргументов за то, что отдельной от человеческого тела души нет.
Между прочим, все философы, которые так или иначе разделяли это положение об отдельной душе и теле, в процессе развертывания своих идей должны были в итоге обращаться к идее бога, чтобы как-то привести в согласии эти будто бы отделенные друг от друга душу и тело. Это еще раз доказывает, что сама эта идея нерациональна и ошибочна.

Интернационал
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 21:42    Тема:

Zauberer, ваще логики не вижу...
Zauberer
Младший лейтенант
цитата

Младший лейтенант

414 мегарубль
СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 01:12    Тема:

Сугубо_положителен, ну вот ты же писал, что
Цитата:

А я тебе отвчаю, что ты не прав. Это не субъективные, а объективные вопросы, и на них ищет ответ наука. Наука установила, что души отдельно от тела не существует. Конечно, отдельные люди могут считать иначе, но это никак не изменит того, есть на самом деле. Вот и вся логика.

Интернационал
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 09:01    Тема:

Zauberer, уважаемый, ну че ты паришь...? где они доказательства отсутствия души? Smile Very Happy
Команданте_Че
Подполковник
цитата

Подполковник

8359 мегарубль
СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 09:31    Тема:

Доказательства отсутсвия души - "бритва Оккама", сиречь - "не умножай сущностей сверх необходимого". Всё, объясняемое с помощью создания философской сущности "душа", объясняется и без неё...
Zozen
Старший лейтенант
цитата

Старший лейтенант

288 мегарубль
СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 10:57    Тема:

гхы)))
а после того как лампочка перегарает, её свет "улетает" на лампочные небеса?

- Скажите, а Бог есть?
- Нет.
- А когда будет?
Профиль ЛМ    Зарегистрирован: 01.09.2006 Пол: Мужской
Valkiria
Котэ-Дивуар
цитата

9408 мегарубль
СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 14:54    Тема:

На самом деле всё просто. Человек живёт далеко не одну жизнь. Каждый раз умирает старое тело, а душа перерождается в новое. Как правило пол человека чередуется)) Всегда возникает вопрос: почему человек не помнит свои прошлые жизни? Оказывается, так устроено наше сознание. Когда мы спим и видим себя во сне, мы же не понимаем, что спим, т.е. наше сознание во сне не сохраняется. Вот и с переходом из одной жизни в другую таже история.
Профиль ЛМ    Зарегистрирован: 31.10.2007 Откуда: со шкафа Пол: Женский
Flaime
Комбриг
цитата

4782 мегарубль
СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 15:08    Тема:

такая интерпретация мне нравится больше
Команданте_Че
Подполковник
цитата

Подполковник

8359 мегарубль
СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 22:10    Тема:

Valkiria - доказательства, конечно, я не получу... А когда ты на работу устраиваешься, ты тоже на слово веришь, что тебе будут платить?
Техностиль
Комдив
цитата

14108 мегарубль
СообщениеДобавлено: Чт 1 Май 03:22    Тема:

Команданте_Че писал(а):
Valkiria - доказательства, конечно, я не получу... А когда ты на работу устраиваешься, ты тоже на слово веришь, что тебе будут платить?

А вот Чё приходит и говорит: я в Бога вашего Христа не верую - сколько будете палатить? И пока работодатели зуб, не дадут, он от них не отстает.
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Чт 1 Май 19:05    Тема:

Господа, ну разфе философия нам аксиомы предлагает...? я думал, что теории...
Zauberer
Младший лейтенант
цитата

Младший лейтенант

414 мегарубль
СообщениеДобавлено: Чт 1 Май 21:42    Тема:

Философия нам должна предлагать ею установленные истины, а не просто домыслы отдельных личностей. Одной из таких истин является отсутствие "души", отделенной от тела. С этой проблемой возился еще Декарт и, кажется, Лейбниц. Но вот прблему эту вполне решил уже Спиноза. Суть в том, что мы видим, слышим, чувствуем вообще человека как ЦЕЛЫЙ организм. Неправомерно разделение его мыслящей части и кусков мяса.

По поводу доказательств существования души.
Я с Че несовсем согласен насчет бритвы Оккама. Дело в том, что существование души - это гипотеза, а гипотезы должны быть теоретически обоснованы (доказаны), а также способствовать успешному преобразование объективной реальности. Ну если по-пролетарски, то, значит, человечество имеет в своем сознании некую фигню. Что оно с ней делает? Оно пытается преобразовать мир, чего-то в нем делать, учитывая знание этой фигни. Если у него получается эта деятельность, то значит, данная фигня - истина.
А теперь про души. Задам всего несколько вопросов. Какие внешние явления призвано объяснить существование души? Как душа объясняет эти внешние явления? Как данные объяснение потвержаются в человеческой практике?

Сможет ли кто-то ответить на эти вопросы? Думаю, что нет. В конечном счете все возражения могут свестить к тому, что нельзя практику считать критерием истины или что в это просто надо верить. Т. е. это очевидна жуткая иррациональности и антинаучность. Каждый конечно сам волен выбирать, что ему считать правильным, только я-то думаю, что жить с подобной верой в бога, бессметрную душу и прочее просто опасно. Примерно так же, как засовывание вилки в электророзетку.

Интернационал
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Чт 1 Май 23:25    Тема:

Zaubererя засовываю вилку в розетку каж день, прикинь)))
Flaime
Комбриг
цитата

4782 мегарубль
СообщениеДобавлено: Пт 2 Май 08:28    Тема:

недавно рассказали такую быль...
жили-были два друга-офицера, воевали вместе, везло им как никому - ни одна пуля не трогала и в Бога не верили..мол, и так всё хорошо.
И в празднестве одном...сильно под шафе поклялись в шутку, что если один из них раньше умрет. придет к другому во сне...и сообщит, есть ли ад.
Прошло время, война закончилась, пути-дорожки их разошлись...постарели...
и вот к одному в один прекрасный день пришел его друг...
"Ад есть!" сказал он ему...развернув забинтованную ногу, а там червячки поедают ножку и запах трупный...затем резко исчез, а запах остался...

а вообще...верить легче...
Ника27
Подполковник
цитата

Подполковник

1834 мегарубль
СообщениеДобавлено: Пт 2 Май 09:14    Тема:

Zauberer писал(а):
Философия нам должна предлагать ею установленные истины, а не просто домыслы отдельных личностей. Одной из таких истин является отсутствие "души", отделенной от тела. С этой проблемой возился еще Декарт и, кажется, Лейбниц. Но вот прблему эту вполне решил уже Спиноза. Суть в том, что мы видим, слышим, чувствуем вообще человека как ЦЕЛЫЙ организм. Неправомерно разделение его мыслящей части и кусков мяса.

Мне как-то веришь... совершенно паралелльно кто там из них и с чем возилсо... Если человек не будет верить своим мыслям и ощущениям, а за каждой мелочью будет соваца кв книжку и думать так, как ему сказано думать...НИКАКИХ! больше открытий не будет.. и наука твоя умрет по определению... Наука создаеца эмпирическим путем из "домыслов отдельных личностей" (ц)... И я вовсе не уверена, что эти самые личности ПОЗНАЛИ истину... Чем к примеру философия, созданная отдельными личностями может быть истиннее буддийской философии... Да простит меня великий ЧЕ, я не сильна в таких вопросах, но рискну припомнить, что буддисты щитают душу бессмертной, а гланое признают ее существование...
Профиль ЛМ    Зарегистрирован: 30.11.2006 Откуда: Тульский регион Пол: Женский
Сугубо_положителен
Комвзвод
цитата

Комвзвод

1369 мегарубль
СообщениеДобавлено: Пт 2 Май 11:11    Тема:

спор бессмысленен. у каждого свое мнение, никто от него не откажется... вот только философия ничего доказывает, как бы тут не пытались твердить обратное.
Имя
Смайлики
Very Happy Smile
Sad Surprised
Confused Cool
Laughing Mad
Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil
Rolling Eyes Wink
Дополнительные смайлики

НОВАЯ ТЕМА   ОТВЕТИТЬ    Список форумов megatula.ru -> Серьезные размышления На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения

Rambler's Top100